Гид The Village. Где покупать ткани и фурнитуру

Ситуация на валютной бирже меняется стремительно и драматично, поэтому вопрос индивидуального пошива одежды становится отчасти злободневным, особенно если речь заходит о стабильно дорогих предметах гардероба вроде пальто или костюмов. Мы решили обновить наш список московских магазинов тканей и узнали у профессионалов и любителей, где покупать всё необходимое для шитья в столице оптом и в розницу.

QEEjvP0tmFR10f73fwGItA-wide

ТАМАРА ШЕВЧЕНКО

основательница курсов Selftailor

 

Cамое главное место — магазины на Сельскохозяйственной, 4. Это своего рода Мекка для многих дизайнеров, портных и тех, кто имеет хоть какое-то отношение к прикладному шитью. Там большой выбор фурнитуры, металлофурнитуры и корейского хлопка по цене четыре доллара за метр. Сейчас это уже не так радостно звучит, как год-полтора назад, когда по прежнему курсу за метр роскошного хлопка просили всего 120 рублей и можно было купить десять метров (минимальный мелкооптовый отрез). Этот павильон называется Р-1 и находится в конце территории, если пройти от входных ворот прямо до гаражей (синяя дверь). Выбор там огромный, очень много сезонных тканей: трикотажа, джерси, вельвета и хлопкового жаккарда. Раскупают здесь всё очень быстро, смена ассортимента скоростная, поэтому нет никакой нужды составлять актуальные каталоги или карты образцов.

Там же надо обратить внимание на павильон с кружевом и павильон вспомогательных материалов. Если идти от ворот, то он будет справа, после двухэтажного белого здания с деревянной лестницей (которая ведёт в магазинчик с фурнитурой, кстати). Кружево находится на месте бывшего магазина Cash and Carry — это подвальное помещение с крутой и хлипкой лестницей. В одном из них огромный выбор роскошного кружева: кордовое, кружевные ленты, гипюр, бельевая сетка различной плотности и много другой невероятной красоты. Справа у двери стенд — это то, что есть в наличии, остальное — образцы для заказа. Работают, к сожалению, в основном с оптовиками, цены в евро. Соседняя дверь — магазин с прокладочными, клеевыми, утеплителями и фурнитурой. Там мелкий опт и розница, что очень радует, поскольку цены там отличные. Можно удачно закупиться синтепоном, клеевой и долевиками впрок.

В этом же здании расположен мой любимый магазин с фурнитурой. Ему советую уделить особое внимание, потому что это настоящий пуговичный рай! Сам магазин представляет из себя крошечную комнату с целой стеной из прозрачных ящичков с пуговицами справа налево: металл, пальтовые, бронзированные, серебрёные и костяные, следом пластик и пуговицы под покраску, заканчивает стенд огромный ассортимент различных сорочечных и плательных пуговиц, большой выбор детских пуговок трогательных форм и окрасов. Цены от полутора рублей за штуку и выше, пропорционально качеству материала и размеру. Покраска в нужный цвет возможна от 500 штук. При покупке от 50 штук считаются по оптовой цене, поэтому за весомый пакет можно отдать рублей 350–500, в то время как в ларьке на Ленинском каждая вторая приличная пуговица стоит равнозначно! Здесь же есть большой стенд с замками-молниями фирмы Rubi, есть и молнии на атласной ленте, есть потайные и брючные.

В целом Сельскохозяйственная — это специфическое место, где торгуют в основном индусы. Высок риск языкового барьера, да и столкновение нравов — торговаться с ними трудно, а приятной беседы и вовсе не ждите. Нужно быть внимательнее к ткани: очень часто бывали случаи кривых отрезов, брака, недостачи по метражу и прочих неприятных нюансов. Расчёты здесь наличным платежом, терминалов нет, возможности перевести деньги онлайн тоже. Спасает расположенный через дорогу Сбербанк.

Ещё один магазин — сетевой «Одеон», где продаётся фурнитура. Это настоящий инструментальный кладезь. Здесь очень низкие цены на инструментарий, фурнитуру и расходные материалы. Гибкие пластиковые лекала «Бедро» и «Французская линия» по 120–360 рублей против их собратьев из «Сезона» и «Иголочки» по 1 200 (за одну линейку!). Также там очень дешёвые потайные молнии, по пять-десять рублей за штуку, сантиметровые ленты по шесть-десять рублей. Большой выбор листового и рулонного фетра всех цветов и плотностей, булавки, иглы, лапки для машинок, нитки, бисер — в общем, всё, что имеет отношение к нашему ремеслу. При покупке на сумму 3 тысячи рублей цены пересчитываются на оптовые.

Другой важный пункт — интернет-магазин «Галереятканей.рф». Это мой любимый магазинчик с американскими и корейскими нарядными хлопками для лоскутного шитья и для летних платьев! Сервис очень приятный, режут от 20 сантиметров, если не ошибаюсь, можно с удовольствием насобирать себе отрезов для медитативного рукоделия или урвать пару метров хлопка с цветочным принтом для платья в пол! Доставляют оперативно и куда удобно.

Последний магазин — это «Кутюр». Найти его с первого раза непросто, придётся покружиться. Здесь царят менеджеры — их много, и они вечно заняты. Менеджер, которого вы допроситесь, будет закреплён за вами в будущем. Обязательно возьмёт контакты для связи, будет периодически звонить и писать, приглашать заценить завоз или обрадовать скидками. Тут всегда очень людно и огромный выбор высококачественных тканей. Всегда разбегаются глаза — стильные, яркие, модные расцветки и фактуры: шерсть, мохер, ладен, букле, шёлк и хлопок, трикотаж. Цены — только в евро по актуальному курсу ЦБ РФ. Имеется «дальний» склад (узкая комната, до отказа набитая роскошными рулонами) — проситесь туда, там много всего интересного.

Полная версия: http://www.the-village.ru/village/service-shopping/style-guide/224871-tkani