Система частных эталонов

Подиумы нам диктуют не только цвета, ткани, но и то, какими мы должны быть…

Непременно худыми, с подкаченными попами и руками… С полезностью этого тренда не поспоришь, но что если есть проблемы со здоровьем и ты далеко выходишь за размеры 40 и 42, или лет тебе побольше, чем 20 и 25, и ты уже в силу гормональных изменений не можешь быть худышкой, или структура тела такова, что ты больше походишь на барышень Кустодиева, нежели на андрогинных девиц с подиумов. Один выход – изо всех сил стараться быть похожими на кого-то, но не на себя….это то, что нам навязывается со страниц журналов, с экранов телевизоров…отовсюду.

Честно, я поклонница моды, моя Библия- это журнал мод. Журналы с тенденциями в индустрии моды, лекалами, интересной технологией обработки изделий я храню, как зеницу ока, но то, что мода делает с людьми мне не близко. Хочется, чтобы это все служило на благо, а на деле происходит другое. Милые девушки с круглыми личиками изучают на ютубе, как делать жесткую визуальную коррекцию лица с помощью косметики, и становятся просто робокопами, а остроугольные барышни стараются закачать себе губы, смягчить свою внешность и стать похожими, на Анджелину Джоли. Это все выглядит убого, и отдаляет нас от красоты и приравнивает к стаду, которое идет на поводу у информационных и визуальных трендов.

Здесь приходит на помощь система частных эталонов, когда за единственный идеал берется именно та персона, с которой ведется работа, это или ты или я, или вон та прекрасная девушка. Воспевается именно ее красота, с ее пухлыми губками и круглым носиком, выдающейся талией и бедрами. Или вон ту Королеву нужно натолкнуть на мысль, что она уже прекрасна и без операций, что нужно обернуться и посмотреть на себя в зеркало, начать изучать себя, какие длины подходят, а какие нет, какие ткани подчеркнут достоинства фигуры, какие силуэты нужны, какие стили лучше всего выразят основные жизненные роли.

Представьте, как это интересно, начать изучать себя! Это не один день, не месяц, это история на всю жизнь. История, в которой есть место только для вас, никто вам уже не будет навязывать извне, что вам просто необходимо в этом сезоне отрезать челку и красить губы именно этой помадой, и непременно нужно носить именно шоколадный цвет, иначе прослывете безвкусной особой.

Представьте, что вам с вашим ростом 150 см больше не нужно страдать, что вы не выросли, что природа не наградила вас длиннющими ногами, и вам все время нужно носить кабыляторы с каблуками по 18 см, чтобы хоть как-то сравняться с окружающими. Система частных эталонов предлагает принять себя, свою природы, позволить себе быть милой, озорной девушкой невысокого роста, быть всегда юной, и получать комплименты, что вы не выглядите на возраст в паспорте. Это же прекрасно! В этом вам поможет знание своего стилевого типажа, где обязательно будет рекомендоваться забыть про цветовую вертикаль и перестать вытягивать себя, все равно это не получится сделать. Лучше начать играть со своей природой, использовать деление силуэта цветом, выбирать вещи своих пропорций, своих принтов. Это и подчеркнет природное озорство. И тогда окружающие увидят вашу природу, а не желание вылезти из кожи вон, чтобы приблизиться к навязанному идеалу.

Девушкам, которые наоборот получили от природы очень высокий рост, следует позволить себе быть высокими, носить вещи с полноценной длиной, не уродовать себя короткими длинами, подвернутыми модными брючками и выглядеть, будто они выросли, а со старыми любимыми детскими вещами распрощаться не могут.

Хоть и считается, что высоким идет абсолютно все, это не так. Этот стереотип нам навязан подиумами, всем хочется ровняться на моделей, кажется, что раз они шагают именно там, то сразу все заведомо верно, но они предстают всего лишь в виде вешалок. На этих «вешалках» не всегда вещи смотрятся красиво, они не всегда делают модель краше, и думать, что на подиумах мы видим идеальное сочетание внешности и одежды это не верно.

Но(!) часто на подиумах выдаются тренды, которые лучше всего подходят именно тем моделям, которые их демонстрирую. Это связанно с природой именно тех женщин, которые окружают и вдохновляют наши творцов. Они артистичные, импульсивные, это женщины, которые любят быть на виду. Они чаще становятся медийными, публичными персонами. Великий Дэвид Кибби написал свои «Метаморфозы» 30 лет назад описывая именно тех, кто был в его окружении.

        

Кибби отлично изучил именно таких женщин, которые любят выделяться. Ну а тех, кто предпочитает жить своей жизнью, не афишировать себя, свою семью, кому публичность чужда, он упустил. И сейчас для таких женщин очень мало представлено вещей на подиумах, им приходится притворяться другими, быть похожими на других, либо выуживать по одной вещице из нескольких магазинов, охотиться за своей идеальной вещью.

Жаль, что творцы не знают, насколько они могут быть интересными, они бы обязательно посвятили им свои коллекции…эх, мечты…чтобы для всех была своя одежда, свои тренды, чтобы стилевой типаж модели совпадал с типажом одежды, тогда покупателям было бы легче видеть, как им носить ту или иную вещь и подходит ли она им.

Но всегда есть выход – создавать себе одежду самой, миксовать знания трендов, различные стили, основываясь на своей индивидуальности, быть эталоном для себя.

Пусть тренды будут Вашими рабами, а не Вы рабами трендов.

В статье использованы фотографии с сайта vogue.com и рекламы корректоров для лица.

 

Автор: Марина Шинкаренко