Клеёнка от кутюр

Ткани с водонепроницаемым покрытием – основной тренд предстоящей весны 2018 года. В последних показах одежда и аксессуары из таких тканей использовались повсюду от  функциональных дождевиков, до мотокурток и сапог.

Давайте разбираться, откуда пошел этот тренд. Изначально появившийся как элемент стёба и иронии в сумках от  Céline, пластик плавно вошел в коллекцию Chanel, где твидовые костюмы сочетались с прозрачными капюшонами, пластиковой бахрамой, леггинсами из прозрачной клеёнки.

                                                              

Применение этих материалов можно увидеть также в последней коллекции  Balenciaga, где в рубашках используется текстура и блеск мусорных пакетов.

Также в последних коллекциях можно увидеть прозрачные куртки от Acne Studios, или лакированный плащ Kenzo, комбинезоны и брюки, а также многочисленные аксессуары в виде колош, накидок, капюшонов и т.д.

В некотором смысле эта тенденция кажется довольно символичной, когда мода развивается в контексте глобального потепления и изменений климата – это отличный способ уберечься от дождя и непогоды, но с другой стороны такое огромное количество пластика не может не навести на мысль об экологии и защите окружающей среды.

В любом случае, прозрачность вкупе с водонепроницаемостью – основной тренд предстоящей весны, постепенно появляющийся не только на подиумах, но и прилавках масс-маркета