Несколько слов о трикотаже

Давайте сегодня поговорим про трикотаж! В наше время его по праву можно звать Королем гардеробов, ведь редкий человек не имеет в своем десяток-другой изделий из него.

Что такое вообще трикотаж ? Это текстильный нетканый материал или изделие из него, включая цельно вязаные изделия. В отличии от тканных полотен, где структура основана на переплетении двух и более взаимно перпендикулярных нитей, трикотажное полотно образуется путем соединенных между собой петельных рядов (столбиков). Что означает, как минимум, что выражение «трикотажные ткани» – неправильно, а по максимуму – открывает для любителей шитья и комфорта бесконечные творческие горизонты.

 


По составу трикотаж бывает натуральным, синтетическим и смесовым. .
✅Хлопковый трикотаж наиболее востребован и распространен: изделия из него имеют высокие показатели гигроскопичности, воздухопроницаемости и гигиеничности. .
✅Синтетические полотна имеют высокие эксплуатационные показатели, но гигиенические на порядок ниже: изделия из них электризуются, плохо пропускают воздух и влагу. .
✅ Смесовые имеют более ровный баланс всех перечисленных показателей. Как и в ситуации с тканью, качество одних волокон дополняет качество других.
Разновидностей трикотажных полотен масса: джерси, интерлок, футер, кулирная гладь, капитоний, светширт, рибана, кашкорсе, велюр, стрейч-вельвет и т.д.
Подход к конструированию и технологической обработки трикотажных полотен также отличается.
⃣ “Плоский крой». Конструкции плечевых и поясных изделий из трикотажного полотна не подразумевают вытачек.
⃣ Раскрой изделия выстраивается в соотношении со стабильными петельными рядами.
⃣ Структура полотна и эластичность, диктует необходимость в соединительных и отделочных швах: стачивающе-краеобметочные и плоские швы.
⃣ Трикотажные полотна имеют тенденцию к вытягиванию и перекручиванию. Для того, чтобы усилить показатели качества
изделий, используются различные стабилизаторы для швов – силиконовые, хлопчатобумажные (киперные) ленты.
⃣ Для того, чтобы швы на трикотажных изделиях не лопались и не рвались, необходимо использовать специальные текстурированные нитки и иглы с закругленным кончиком, они предотвращают разрыв петельного ряда и образование так называемых «стрелок». Эти иглы носят название Stretch и Super Stretch и имеют различный калибр, в соответствии с плотностью полотна.
⃣ Вопреки мнению, что трикотаж можно «не гладить», ВТО необходима. К примеру, прежде чем утюжить или декатировать трикотажное полотно, нужно его расправить, во избежание заутюживания мелких складочек и заломов. После ВТО вернуть первозданное состояние будет невозможно.