МК по обработке прорезного кармана с застёжкой-молнией

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня представляем Вам мастер-класс по обработке кармана застёжкой-молнией

1. Готовим образец для кармана на молнии. Мы используем хлопковую фланель и застежку-молнию на хлопковой основе, неразъемную, это важно! Прежде всего, нужно определиться с длиной молнии: вход в карман определяется шириной вашей ладони в самом широком месте и вашим размером одежды (эти показатели взаимно пропорциональны). Намечаем вход в карман на нужном уровне, длиной, равной ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ длине молнии, от собачки до ограничителя. Это будет длина кармана. Теперь измеряем ширину зубчиков молнии и то количество ленты, которое мы хотим видеть в рамке. В нашем случае это 0,5 см ширина зубчиков и по 0,25 с каждой стороны – лента. Итого 1 см ширина рамки. Место прорезывания кармана укрепляем клеевым или не клеевым дублерином. Кусок дублерина выкраиваем с расчетом захлеста места прорезывания на 3 см с каждой стороны минимум. Если Вы дублировали полочки полностью, то дополнительно вход в карман проклеивать не нужно.

 

 

 

2. Теперь нужно выкроить обтачку для рамки. Ширину и длину ее рассчитываем исходя из длины кармана + 5 см, высоту выдерживаем примерно такую же, не уже 5-6 см, поскольку к ней притачивается мешковина. Направление нити основы при раскрое обтачки – долевая нить пролегает параллельно линии прорезания, чтобы обтачка не растягивалась, и вход в карман был стабилен. Обтачку дублируем, срезы ее обметываем (если ткань сильно сыпется), это не обязательно, ведь она будет запечатана в подклад. Укладываем лицом-к-лицу и намечаем линию входа в карман и отстраиваем нашу рамку вокруг этой линии.

Наметили рамку – по этим линиям (прямоугольник) мы будем строчить. И намечаем уголки для прорезания.

3. Прокладываем строчку по прямоугольнику рамки. Стежок берем 2-2,5 мм. Строчить начинаем НЕ с угла, а с длинной стороны, делаем закрепку. В каждом уголке, когда нам надо развернуться, оставляем иглу в ткани, лапку поднимаем, ткань поворачиваем, лапку опускаем и продолжаем строчить. Прорезаем вход четко по линии, подрезаем по уголкам четко до углов рамки. Используйте маленькие ножницы. Выворачиваем обтачку и разутюживаем припуски.

 4. Так должна выглядеть рамка в отутюженом и вывернутом виде. Вы можете ее закрепить клеевой паутинкой по сторонам, если ткань Ваша не стабильна. НО!!! – на ткани основы ВСЕГДА сначала пробуем на маленьком отрезе, и смотрим на поведение ткани с клеевой паутинкой.
5. Теперь подкладываем нашу застежку с низу. Выравниваем по всем четырем сторонам. Приметываем тщательно косым стежком.
6. Отстраичиваем с лица на расстоянии 1-2,5 мм от края рамки. Используем однорожковую лапку или лапку для втачивания молнии (простой, НЕ потайной). Начинаем также, не с угла, а с прямой линии, Закрепку делаем НЕ обратным ходом, а разворотную на игле. Проводим ВТО участка. Здесь используем проутюжельник через который аккуратно утюжим ткань вокруг рамки, по самой застежке не водим утюгом.
7. Теперь переходим к мешковине. Она рассчитывается по схеме – ширина обтачки = ширина мешковины. Глубина мешковины – длина ладони*2 + 3 см. Это для полноценного глубокого кармана. Вы в праве нормировать глубину под свои вкус и нужды.  Притачиваем край мешковины к нижнему припуску обтачки. В этом случае край ленты застежки молнии остается открыт, это допустимо в изделиях верхней одежды.
 
8. Противоположный срез мешковины притачиваем к верхнему срезу обтачки, стачиваем мешковины между собой, проводим ВТО и подрезаем припуски по необходимости. Карман готов!