Мастер-класс “Карман прорезной с листочкой”

Добрый день, дорогие друзья! Сегодняшний МК будет посвящен изготовлению прорезного кармана с листочкой! Постарались сделать максимально подробный фотоурок для Вас!

 

 

1)Готовим листочку. Вход в карман определяется так же, по модели и желанию, исходя из функционального назначения и ширины ладони. Я лично люблю спрятать руки в теплые карманы, но никогда ничего не ношу в них. Напоминаю, что место прорезания кармана и глубина его неразрывно связаны! Чтобы не возникло такого неловкого момента, когда мешковина стыдливо выглядывает из под изделия. Выкраиваем листочку – ширина ее равна входу в карман + 2 см. Высота – высота по модели * 3 + 1 см. Листочку дублируем как на фото.
2) Стачиваем листочку по сторонам на ширину припуска и подрезаем припуски до 0,5. Припуски по углам подрезаем наискосок до 0,3 см.
3) Выворачиваем листочку и выворачиваем уголки при помощи портновского колышка!
4) Намечаем вход в карман. Чертим четкую линию прорезывания, она наша опорная линия и должна быть четкой!
5) Берем мешковину кармана (внутреннюю) и укладываем как на фото – верхним срезом на 2 см ниже линии входа в карман. Лицом к лицу. Скалываем.
6) Внешнюю мешковину крепим ко входу в карман с изнанки изделия, срезом на 3 см выше линии входа. Снова прочерчиваем линию прореза на подклад, для большей точности. Место под карман тоже укрепляем.
7) С лица прокладываем строчку на 0,5 см выше линии прорезания кармана, с закрепками с обеих сторон. Используем разворотные закрепки, а не закрепки заднего хода (реверса). 8) Отгибаем припуск подкладки и укладываем листочку, как на фото. Фактическая высота листочки на 0,5 ниже линии прорезания кармана. Пристрочили. Не пересекаем границы входа в карман.
9) Пристрочили, припуск высекли до 0,3-0,4 со стороны листочки.
10) Прорезаем по линии входа в карман, не забываем сделать уголки – режем от центра в стороны, не доходя по 1,5 см в каждую сторону, и рассекаем припуски треугольничком. Можно уголки сделать и поменьше, не 1,5, а 1 см. Не критично. главное, качественно и точно дорезать по углам до строчки, не перерезать – высыпятся углы, и не не дорезать – скомкаются уголки.
11) Теперь вывернем все – листочку наверх, мешковину наизнанку.
12) Припуски нужно разутюжить, тогда узел будет помягче и красивее.
13) Теперь настрочим листочку по углам или пришьем потайным стежком вручную.
14) Выбор финальной отделки краев листочки – дело вкуса и модели. Отталкивайтесь от свойств своей ткани. Если она капризна или с ворсом – подшейте вручную.
15) Стачиваем мешковины подклада.
16) Закрепляем концы листочки.
С любовью, SELFTAILOR