Сегодня мы делимся оригинальной идеей обработки накладного кармана на молнии со всеми влюбленными в шитье.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Выкраиваем детали кармана по заготовленным шаблонам и детали обтачек. На шаблоне лучше сразу заложить припуски, наметить рамку под молнию, нанести контрольные точки, чтобы выкроенные детали из ткани основы и подкладочной ткани точно соответствовали друг другу. Размер рамки должен соответствовать функциональной длине молнии от собачки до ограничителя, ширина рамки определяется по желанию (измеряется ширина зубцов и часть ленты, которую вы хотите видеть в рамке. На детали основы и детали подкладки дублируем место входа в карман, также дублируем обе обтачки.

2. Соединяем деталь мешковины с обтачкой лицом к лицу таким образом, чтобы точно совместились намеченные рамки на обеих деталях. Прокладываем стачную строчку по периметру рамки. Начинать строчку рекомендуется с длинной стороны рамки. Намечаем линию середины рамки, прорезаем вход, подрезаем по уголкам. Выворачиваем обтачку и проводим ВТО узла.

3. Совмещаем деталь из ткани основы и деталь из подкладки лицом к лицу по контрольным меткам. Следим, чтобы рамки совпадали. Стачиваем детали в кольцо на ширину припуска. После этого утюжим заготовку.

4. Подрезаем припуски заготовки кармана, на изогнутых участках ставим надсечки.

5. Выворачиваем планку на лицевую сторону детали рукава, выправляем припуски, формируем ровную рамку. Для уменьшения толщины, подрезаем припуски рамки: припуск планки до 5 мм, припуск ткани рукава до 7 мм. Припуски заутюживаем на сторону планки.

6. В рамке между тканью основы и подкладкой размещаем молнию. Следим, чтобы с внешней и внутренней стороны кармана ширина рамки была одинаковой. Приметываем молнию косыми стежками, намечаем линию отстрочки.

7. Отстрачиваем рамку с молнией с лицевой стороны, используя отделочный стежок длиной 3-4 мм. Для выполнения этой операции используем однорожковую лапку для втачивания молнии.

8. Внешний вид отстрочки с изнаночной стороны.

9. Располагаем заготовку кармана на изделии, приметываем, затем отстрачиваем по всему периметру отделочной строчкой.