Вы уже пробовали обрабатывать разрез на рукаве планкой? Если этот узел вас всегда пугал своей сложностью, то теперь можно не бояться!

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Делаем шаблон планки из плотной бумаги. Как правило, длина разреза на рукаве варьируется от 10 до 12 см. Мы прикладываем схему построения планки для обработки разрезов длиной 12 см (убираем по нижней части 2 см и получаем шаблон для разреза 10 см). На шаблоне уже заложены все припуски.

2. Для наглядности прометываем все линии припусков. С изнаночной стороны детали рукава намечаем месторасположение разреза, отмеряем от него припуски под рамку (по 1 см в обе стороны).

3. Прикладываем деталь планки лицевой стороной к изнаночной стороне рукава, совмещаем детали по нижнему припуску, по контурам рамок и линии разреза. Сметываем детали, прокладываем две параллельные строчки по контуру рамки.

4. Разрезаем детали, в верхней части делаем надсечки на уголок.

5. Выворачиваем планку на лицевую сторону детали рукава, выправляем припуски, формируем ровную рамку. Для уменьшения толщины, подрезаем припуски рамки: припуск планки до 5 мм, припуск ткани рукава до 7 мм. Припуски заутюживаем на сторону планки.

6. Подгибаем припуски узкой части планки, закрывая срезы, и прокладываем отделочную строчку на 1 мм от края.

7. Подгибаем припуск части планки с домиком.

8. Подгибаем стороны уголка-домика с обеих сторон. Для удобства приутюживаем припуски. Отгибаем верхнюю часть планки и намечаем конечную точку разреза булавкой – закрепляющая строчка будет проходить на 1 мм выше этой точки. Прокладываем отделочную строчку на 1 мм от края. Строчка начинается от нижнего среза, проходит по уголку-домику, спускается от уровня, намеченного булавкой, и проходит поперек планки. Для прочности можно сделать вторую поперечную строчку.

9. Внешний вид планки с изнаночной стороны.