С нашей фигурной супатной застежки обновку можно сделать необычной и интересной.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Вносим изменения в базовое лекало полочки изделия. На левой части полочки, где будут располагаться петли, от линии середины полочки (обозначена пунктиром) откладываем линию сгиба 1,5 см (красная линия). От линии сгиба откладываем ширину планки 3 см. (зелёная линия). От этой линии откладываем припуск на шов 1 см. Чертим отрезную часть планки. Ширина которой будет (3см + 3см) + 1см + 1см припуски на шов.
На правой стороне, где будут располагаться пуговицы, также вносим изменения. От линии середины полочки откладываем 1,5 см (красная линия), затем от линии сгиба откладываем ширину планки 3 см (зелёная линия) и от этой линии даем припуск на шов – 1 см.

2. Проклеить отрезную часть планки и приметать ее к левой стороне полочки. На правой полочке, где будут располагаться пуговицы, подогнуть подборт по линии сгиба (красная) и приметать за край заутюженного подгиба (зелёная).

3. На правой полочке, по изнаночной стороне на расстоянии 1 мм от края проложить отделочную строчку.
На левой полочке скрепить машинной строчкой отрезную часть планки и полочку. Припуски подрезать.

4. На левой полочке, по линии сгиба (красная) отогнуть планку на лицевую сторону, временно закрепить с помощью булавок. С изнаночной стороны от среза горловины вниз, по линии центра отметить длину строчки. От края строчки, под углом, провести отрезок к краю сгиба.

5. На левой полочке вдоль намеченной линии проложить машинную строчку. Лишние припуски срезать, на уголке сделать надсечку. Планку вывернуть и расправить.

6. На левой полочке заутюжить планку по линиям сгиба (зеленые).

7. Заутюжить припуск на шов и проложить машинную отделочную строчку на 1 мм от края подгиба.

8. Отметить месторасположение и петель на левой полочке. Выполнить петли на швейной машинке с помощью специальной лапки.

9. На правой половине полочки пришить пуговицы, на левой половине аккуратно разрезать петли. Провести ВТО планки.