Рассмотрим технологию обработки прозрачного кармана без швов

Вам потребуется:
Шаблон кармана без припуска, ткань для кармана (лучше прозрачная, например, органза), ткань для подзора, дублирующий материал.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Из органзы по шаблону намечаем контуры кармана, откладываем припуски во внешнюю сторону: по бокам и низу 1 см, по линии входа в карман припуск обтачки 6 см.

2. Заутюжить половину верхнего припуска обтачки (3см) на изнаночную сторону. Отогнуть заутюженную обтачку на лицевую сторону. Застрочить припуск обтачки по бокам (3см.)

3. На основной ткани с изнаночной стороны намечаем месторасположения кармана по шаблону. Проклеить этот участок дублирующим материалом. Намечаем контуры кармана и откладываем припуски 1 см во внутреннюю часть кармана. Вырезаем внутреннюю часть по линии припуска.

4. На детали кармана, по линии обтачки (3см) делаем по бокам надсечки, на глубину бокового припуска. Закрепляем обтачку к карману отделочной строчкой. На основной ткани в верхних углах контура кармана делаем косые надсечки на глубину припуска.

5. Совместить деталь кармана с тканью основы лицом к лицу и сметать по контуру. Обращаем внимание на соединение углов.

6. От верхних засечек по контуру боковых срезов и среза низа прокладываем стачную машинную строчку. Делаем косые надсечки на уголках. Проводим ВТО.

7. Линии отделочной строчки обтачки кармана и линии среза кармана на основной ткани должны совпадать по контуру и по длине. Закрепить боковые срезы обтачки кармана с основной тканью.

8. С изнаночной стороны приколоть подзор к верхнему срезу кармана на основной ткани. Соединить боковые срезы и срезы низа с подзором временной строчкой.

9. Проложить ровно в шов соединения кармана и основной ткани стачную машинную строчку всем контурам. Обметать срезы на оверлоке.