На этот раз мы разберем процесс создания обтачной петли.

Несколько основных правил (из которых бывают исключения):
– Ширина петли не более 6 мм;
– Длина петли менее 2,5 см;
– Длина петли для плоской пуговицы = диаметр пуговицы + 2мм; для пуговицы на ножке = диаметр пуговицы + 5 мм;
– Край петли должен выходить на линию средины на 5 мм.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Выкраиваем заготовки для выполнения петли. На детали из ткани основы розовой линией намечена линия середины полочки, белая линия – припуск для притачивания подборта. Место расположения будущей петли укрепляем клеевой. Выкраиваем детали обтачек: длина обтачки длина петли + припуски 1,5-2 см; ширина обтачки 5-6 см.
Наносим разметку расположения петли.

2. Ориентируясь на разметку располагаем деталь обтачки на детали полочки лицом к лицу, приметываем обтачку по периметру.

3. С изнаночной стороны аккуратно размечаем положение петли, следим, чтобы ее стороны были одинаковыми. По намеченному контуру прокладываем строчку, длина стежка 1-1,5 мм.

4. С обеих сторон обтачки намечем линии перегиба на расстоянии 3 мм от контура петли. Маленькими ножницами аккуратно разрезаем ткань обтачки и ткань основы внутри петли по линии середины, на углах делаем надсечки.

5. Выворачиваем края обтачки, припуски рамки заутюживаем на сторону полочки. Приутюживаем сгибы на обтачках.

6. Формируем сгибы на обтачках по нанесенным линиям и сметываем их между собой. Сгибы обтачек должны совмещаться ровно посередине петли.

7. Треугольники на концах петли притачиваются к обтачкам.

8. С лицевой стороны прокладываем строчку по контуру петли.

9. Края обтачки приметать потайным стежком к детали полочки.
На детали подборта также необходимо выполнить отверстие для петли. Для этого выполняем пункты 1-5, без формирования сгибов на обтачке, делая только рамку, затем приметываем края обтачки. Соединяем детали полочки и подборта, соединяем контуры прорезей под петли и сшиваем их по контуру мелкими потайными стежками.