Новый мастер-класс по изготовлению кармана в стиле спорт-шик.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. На детали переда начертить контуры кармана (разметка делается по модели). По контуру добавить припуски на шов по внутренней части кармана. Вырезать внутреннюю часть по линии припусков. Выкроить по трафарету из основной ткани детали кармана, клапана и подзора. Из подкладочной ткани детали выкраиваем мешковины карманов и нижний клапан. Также для канта понадобятся две полоски, выкроенные из сложённого вдвое трикотажа или косой бейки. Ко всем деталям добавить припуски на швы.

2. Сложить детали кармана и мешковины лицом к лицу, расположить между ними кант. Припуски канта и припуски кармана с мешковиной должны быть одинаковой величины. К клапану приколоть кант. На закруглённых уголках припуски канта по внешней стороне необходимо растянуть, а по внутренней наоборот припосадить.

3. Стачать машинной строчкой карман, мешковину и кант. Припуски подрезать и заутюжить на сторону мешковины. Припуски закрепить вдоль линии притачивания по мешковине и припуску отделочной строчкой.

4. Сложить лицом к лицу детали верхнего клапана и нижнего клапана с кантом.

5. Проложить строчку по стороне нижнего клапана ровно в шов притачивания канта.

6. Подрезать припуски на клапане, делая надсечки на уголках. На детали кармана провести ВТО линии входа в карман. Вывернуть деталь клапана и приутюжить.

7. Соединить детали клапана, накладного кармана и подзора и сметать по краю.

8. Расположить заготовку кармана на детали переда по намеченному контуру лицом к лицу, соединить по припускам и сметать.

9. Стачать детали на швейной машинке, проложив машинную строчку со стороны мешковины кармана. На уголках припусков сделать надсечки, затем обработать срезы на оверлоке. Провести ВТО узла. К клапану пришить пуговицы. По линии входа в карман сделать закрепку.