Солнечных дней становится больше, ждать тепла осталось недолго, а значит пора задуматься над весенне-летним гардеробом!
Сегодня в мы рассмотрим один из способов обработки вертикальной кулиски для создания романтичных сборок на одежде.
Такие кулиски можно встретить на деталях рукавов, брючин, карманах, ими украшают юбки, платья и блузки – вариантов масса, все ограничивается только фантазией.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. В данном мастер-классе мы рассмотрим обработку кулиски на детали рукава. Выкраиваем деталь кулиски требуемой длины и ширины, не забываем добавить припуски. Выкраиваем деталь завязки – длина завязки = 2 длины кулиски + 2 длины свободных концов для завязывания бантика + припуски.

2. Подгибаем и приутюживаем припуски на детали кулиски. Подгибаем припуски на детали завязки к центру, приутюживаем. Для удобства можно воспользоваться устройством для изготовления косой бейки.

3. Сложить деталь завязки пополам. На концах подсечь уголки под углом 45 градусов, подогнуть уголок.

4. Проложить отделочную строчку на 1 мм от края по периметру детали завязки. Если итоговая ширина завязки небольшая, могут возникнуть трудности при закреплении машинной строчки на углах – в этом случае рекомендуется сделать аккуратные закрепки ручной иглой.

5. Подготовить деталь рукава: стачать средний шов, заутюжить припуск на сторону спинки, обработать нижний срез рукава двойной подгибкой, проложить строчку на 1 мм от края подгибки. Расположить заготовку детали кулиски на детали рукава в соответствии с разметкой, приколоть, затем приметать. Проложить стачную строчку по периметру детали на 1 мм от края.

6. Поместить в образовавшийся кармашек сложенную пополам деталь завязки. Удобнее всего это делать при помощи пинцета для заправки оверлока.

7. Зафиксировать сложенный конец завязки в кулиске булавкой. Проложить стачную строчку на расстоянии 5 мм от верхнего края кулиски, зафиксировав деталь завязки.