Летом хочется больше романтичных образов, а самым простым элементом, способным этот тон изделию является кулиска, с ее мягкими складками и милыми завязками. Чтобы входы в отверстия кулиски получились красивыми и аккуратными, лучше всего сделать их обтачными.

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Определяем ширину пояса и его внешний вид, при этом учитываем ширину завязок. Укрепляем деталь пояса эластичным дублерином. Выкраиваем детали обтачек для обработки отверстий кулиски.

2. На детали пояса размечаем места расположения обтачных отверстий входа в кулиску. Размечаем середину пояса, место для отстрочки кулиски, припуск на шов притачивания пояса. На равном расстоянии от центра размечаем расположение обтачных отверстий. Длина отверстия соответствует ширине завязки, ширина зависит от плотности ткани, и не должна быть большей 0,3 – 0,4 см (для легких и средних тканей) и 0,5 – 0,7 для плотных и тяжелых тканей.

3. Детали обтачек располагаем на поясе с лицевой стороны, лицом к лицу в соответствии с разметкой. Чтобы обтачки не сдвигались в процессе работы, приметать их по периметру.

4. С изнаночной стороны проложить строчку по намеченному контуру рамки. На углах уменьшать длину стежка до 1-1,5 мм. Разрезаем ткань по центру рамки, на углах делаем надсечки.

5. Выворачиваем обтачки на изнаночную сторону, выправляем края, выметываем, формируя перекант, приутюживаем. На легких и средних тканях прокладываем закрепляющую отстрочку в край.

6. Подготавливаем деталь пояса к втачиванию. Стачиваем пояс в кольцо, на внутренней стороне пояса отворачиваем припуск на изнаночную сторону и приутюживаем.

7. Втачиваем пояс в верхний срез изделия, внутреннюю часть пояса приметать с лицевой стороны в канавку шва притачивания, с изнаночной стороны на 1 мм от края, притачиваем

8. С лицевой стороны проложить отстрочку по линии кулиски.

9. Вдеть завязку в пояс, используя специальный зажим или английскую булавку.