Изнанка изделия может быть отдельным видом искусства, особенно если речь идет об обработке срезов косой бейкой. Вы просили нас показать, как обработать срезы кармана в боковом шве косой бейкой, и вот этот МК занимает свое место в рубрике #selftailor_образовательный

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Выкраиваем детали мешковин кармана, наносим на них контрольные метки входа в карман. На деталях основы проклеиваем место входа в карман прямым долевиком. Для обработки срезов изделия можно использовать как готовую косую бейку, так и изготовленную самостоятельно.

2. Складываем мешковины карманов лицом к основным деталям и притачиваем по припуску до контрольных меток. Ставим закрепки. На мешковине из подкладочной ткани прокладываем фиксирующую отстрочку на 0,1 мм от края.

3. Ставим две перпендикулярные надсечки на припуске мешковины из подкладочной ткани. Закрываем срез бейкой, при этом помним, что у изнанки с окантовкой есть «лицо», которое находится со стороны мешковины. Насеченные концы мешковины под бейку не убираем, они будут спрятаны под бейку, которая будет окантовывать мешковины кармана.

4. Складываем мешковины карманов лицом к лицу, стачиваем до надсечек, четко от шва до шва, ставим закрепки.

5. Закрываем срезы мешковин карманов косой бейкой. Надсеченные кончики подгибаем, чтобы они оказались под бейкой.

6. На фото виднеется завернутый под бейку надсеченный кончик мешковины из подкладочной ткани.

7. Скалываем и стачиваем боковой шов изделия в два приема. Следим, чтобы конец мешковины не попал в боковой шов.

8. Закрываем бейкой открытый срез детали, убирая под нее концы мешковин карманов.
** Обработка срезов деталей косой бейкой может осуществляться любым удобным для вас способом.