«Афиша». Как перестать покупать вещи в магазинах и начать шить

При помощи восьми разумных девушек, которые научились шить, «Афиша» составила невероятно подробное руководство по тому, как стать юной швеей: где учиться, что читать, какую выбрать машинку и где покупать ткани. Все это — в Москве и Петербурге.

280a7bc586b54359bf310afd845fab79

 

Галя Бабина

стилист и ассистент марки Kalmanovich

«Я искала хипстерские курсы по друзьям и наткнулась на SelfTailor. Уроки там ведут молодые и приятные девчонки. Нет ощущения, что шитье — это нудно, сложно и тяжело. Напротив, все комфортно и весело. Курсы длились три месяца и стоили 7000 рублей в месяц.

После них ты не станешь портным, способным с нуля сшить мужской костюм. Однако базовые вещи будут по плечу. Новичок может за месяц в спокойном режиме сшить одно изделие. Я сделала юбку-карандаш с разрезом, платье-рубашку и топ. В SelfTailor учат макетированию: берешь кусок макетной ткани, накалываешь на манекен и делаешь изделие-черновик. Потом с макетной ткани переносишь лекала на бумагу и кроишь ткань. Касательно тканей, могу дать совет — ищите их на складах и бегите подальше от красивых магазинов с большой вывеской: там страшно дорого. Хорошие склады есть на Хавской, 24, и Сельскохозяйственной, 4. На Дубининской, 71, есть два хороших: «Кутюр» и Zartex.

Главное, что нужно для домашнего шитья, — свободное время. С ним у многих проблемы. У меня уходит на шитье несколько вечеров в неделю. Зато оно успокаивает и развивает. Сидишь себе, делаешь что-то руками, на душе покой, голова чистая. Испытывая восторг неофита и недостаток средств, я думала, что ничего из одежды больше покупать не буду. Сейчас понимаю: базу вроде белой футболки проще и дешевле купить в магазине. Шить имеет смысл то, что сложно найти: идеально сидящие, необычные, яркие вещи. Также можно дублировать любимую одежду: переснимать с нее лекала и шить один в один, но из других материалов. Мечтаю сшить стеганый ватник как у Isabel Marant».

Полная версия: http://daily.afisha.ru/archive/gorod/shopping/vpered-igolku-kak-perestat-pokupat-veshchi-v-magazinah-i-nachat-shit/