Разбор невероятно красивого кармана с фигурной листочкой и подзором из ткани с пайетками!

Поделиться мастер-классом в социальных сетях:

1. Выкроить по шаблону деталь листочки, мешковины кармана и подзор из ткани с пайетками. У подзора на величину припуска аккуратно отпороть пайетки, чтобы они не попадали в строчку. Отпоротые пайетки не выбрасываем, они потребуются для дальнейшей обработки. Продублировать клеевым материалом деталь переда и деталь листочки.

2. Сколоть лицом к лицу детали листочки. Приколоть к мешковине подзор с пайетками.

3. Соединить машинной строчкой «галочку» на листочке, припуски подрезать и сделать надсечку. Притачать подзор к мешковине, используя однорожковую лапку. Далее отогнуть подзор, как показано на картинке и временно закрепить.

4. Соединить булавками детали листочки и мешковины до угла. Проложить машинную строчку.

5. На мешковине сделать надсечку в уголок и скрепить машинной строчкой вторую сторону мешковины с листочкой.

6. На детали переда наметить месторасположения кармана по шаблону. Намечаем контуры и откладываем припуски 1 см во внутреннюю часть кармана. Вырезаем внутреннюю сторону по линии припуска. Далее соединяем одну сторону листочки и основную деталь по фигурному краю контура кармана и прокладываем машинную строчку до угла.

7. Делаем надсечку в уголок на детали переда и притачиваем вторую сторону листочки.

8. Делаем косые надрезы к концам строчки. Выворачиваем мешковину на изнаночную сторону. К верхней части рамки прикалываем мешковину с подзором и прокладываем стачную строчку. Выворачиваем узел на изнаночную сторону.

9. С изнаночной стороны короткими строчками закрепляем основания треугольника, образовавшийся от разрезания входа в карман. Мешковины соединить, уравнять по срезам, и стачать по боковым и нижнему срезам. Обметать срезы мешковин по периметру. Провести окончательное ВТО кармана. С лицевой стороны кармана вручную заполнить пустоты на подзоре, используя оставшиеся пайетки.